Unsere Behördenmitglieder

Gemeinderats-Mitglieder aus den Reihen der BVI

Der Gemeinderat ist die Exekutive auf Gemeindeebene.

Marco Rupp

Marco Rupp

Gemeindepräsident, Vorsteher Departemente Planung sowie Präsidiales

David Berger

David Berger

Gemeinderat, Vorsteher Departement Tiefbau, Gemeindebetriebe

Philipp Roth

Philipp Roth

Gemeinderat, Vorsteher Departement Finanzen

Markus Kuenzi

Markus Kuenzi

Gemeinderat, Vorsteher Departement Hochbau

Christoph Erb

Christoph Erb

Gemeindeversammlungspräsident

Geschäftsprüfungskommission GPK

Die Geschäftsprüfungskommission begutachtet alle von der Gemeindeversammlung oder der Urnengemeinde zu behandelnden Geschäfte, prüft die Prozesse der Gemeinde und ist kommunale Aufsichtsstelle für Datenschutzfragen. Die Mitglieder werden an der Urne gewählt.

Bruno Anderegg

Bruno Anderegg

Präsident

Daniel Gerber

Daniel Gerber

Mitglied

Markus Mühlheim

Markus Mühlheim

Mitglied

Max Wälchli

Max Wälchli

Mitglied

Bau- und Liegenschaftskommission BLK

Die Bau- und Liegenschaftskommission beschäftigt sich mit Aufgaben der Baupolizei und des Reklamewesens. Auch die Liegenschaften (einschliesslich Kindergärten und Schulen) unterstehen der Kommissionsaufsicht.

Markus Kuenzi

Markus Kuenzi

Präsident

Caroline Lutziger

Caroline Lutziger

Vize-Präsidentin

Beat Schläfli

Beat Schläfli

Mitglied

Daniel Mathys

Daniel Mathys

Mitglied

Bildungskommission

Die Bildungskommission entscheidet im Rahmen des übergeordneten Rechts, des Schulreglements und der Ausführungsbestimmungen über strategische Fragen.

Antonio Abate

Antonio Abate

Mitglied

Marcel Weibel

Marcel Weibel

Mitglied

Simone Stöcklin

Simone Stöcklin

Mitglied

Reto Wüthrich

Reto Wüthrich

Mitglied

Einbürgerungskommission EBK

Die Einbürgerungskommission behandelt Einbürgerungsgesuche und bereitet sie für den Gemeinderat vor.

Marco Rupp

Marco Rupp

Präsident

Silvia Abate

Silvia Abate

Mitglied

Massimo Contino

Massimo Contino

Mitglied

Monika Rüttimann

Monika Rüttimann

Mitglied

Landschafts- und Umweltkommission LUK

Die Landschafts- und Umweltkommission beschäftigt sich mit Aufgaben der Bereiche Landschaft, Umwelt, Energie, Abfallwesen und Entsorgung.

Marco Rupp

Marco Rupp

Präsident

Jacqueline Diethelm

Jacqueline Diethelm

Mitglied

René Dürrmüller

René Dürrmüller

Mitglied

Hansueli Bienz

Hansueli Bienz

Mitglied

Planungskommission PK

Die Planungskommission beschäftigt sich mit Planungsfragen in den Bereichen Siedlungsentwicklung, privater und öffentlicher Verkehr sowie Standortpromotion.

Marco Rupp

Marco Rupp

Präsident

Monika Müller

Monika Müller

Mitglied

Renato Flückiger

Renato Flückiger

Mitglied

Beat Huber

Beat Huber

Mitglied

Urs Loosli

Urs Loosli

Mitglied

Sicherheitskommission SiK

Die Sicherheitskommission beschäftigt sich mit Fragen und Aufgaben der Sicherheit (Signalisation, rollender und ruhender Verkehr) und des Bevölkerungsschutzes (Feuerwehr, Zivilschutz, Gemeindeführungsorgan).

Andreas Hadorn

Andreas Hadorn

Vizepräsident

Jürg Aebersold

Jürg Aebersold

Mitglied

Klaus Künzli

Klaus Künzli

Mitglied

Charles Grossen

Charles Grossen

Mitglied

Sozialkommission

Die Sozialkommission beschäftigt sich mit Aufgaben im Bereich der individuellen und der institutionellen Sozialhilfe, der Prävention, der Integration und des Gesundheitswesens und der Prüfung einzelner Dossiers der individuellen Sozialhilfe.

Sonja Frey-Schneider

Sonja Frey-Schneider

Mitglied

Andres Kaufmann

Andres Kaufmann

Mitglied

Claudia Ransberger

Claudia Ransberger

Mitglied

Katharina Schnegg

Katharina Schnegg

Mitglied

Stimmausschuss

Der Stimmausschuss leitet und überwacht die Wahlen und Abstimmungen in den Stimmlokalen. Er gewährleistet eine freie, faire, gleiche und ungestörte Stimmrechtsausübung sowie die sichere und ordnungsgemässe Aufbewahrung der Urnen. Er ist ebenfalls für die Abstimmungs- und Wahlergebnisse zuständig.

Agnes Wälti

Agnes Wälti

Präsidentin

Jürg Aebersold

Jürg Aebersold

Mitglied

Charles Grossen

Charles Grossen

Mitglied

René Strebel

René Strebel

Mitglied

Tosca Baumgartner

Tosca Baumgartner

Mitglied

Tiefbau- und Gemeindebetriebekommission TGK

Die Tiefbau- und Gemeindebetriebekommission beaufsichtigt die Bereiche:

  • Öffentlicher und privater Verkehr
  • Öffentliche Anlagen (Aufenthalts- und Spielplätze, Grünanlagen)
  • Versorgung: Wasser, Gas, Elektrizität, GGA
  • Entsorgung: Abwasser
David Berger

David Berger

Präsident

Doris Hasler

Doris Hasler

Mitglied

Marlies Wälchli

Marlies Wälchli

Mitglied

Michael Werner

Michael Werner

Mitglied