Unsere Behördenmitglieder

Gemeinderats-Mitglieder aus den Reihen der BVI

Der Gemeinderat ist die Exekutive auf Gemeindeebene.

Marco Rupp

Marco Rupp

Gemeindepräsident, Vorsteher Departemente Planung sowie Präsidiales

David Berger

David Berger

Gemeinderat, Vorsteher Departement Soziales

Philipp Roth

Philipp Roth

Gemeinderat, Vorsteher Departement Finanzen

Markus Kuenzi

Markus Kuenzi

Gemeinderat, Vorsteher Departement Bau

Urs Egli

Urs Egli

Gemeindeversammlungspräsident

Geschäftsprüfungskommission GPK

Die Geschäftsprüfungskommission begutachtet alle von der Gemeindeversammlung oder der Urnengemeinde zu behandelnden Geschäfte, prüft die Prozesse der Gemeinde und ist kommunale Aufsichtsstelle für Datenschutzfragen. Die Mitglieder werden an der Urne gewählt.

Bruno Anderegg

Bruno Anderegg

Präsident

Edith Bachmann

Edith Bachmann

Mitglied

Daniel Gerber

Daniel Gerber

Mitglied

Max Wälchli

Max Wälchli

Mitglied

Bau- und Liegenschaftskommission BLK

Die Bau- und Liegenschaftskommission beschäftigt sich mit Aufgaben der Baupolizei und des Reklamewesens. Auch die Liegenschaften (einschliesslich Kindergärten und Schulen) unterstehen der Kommissionsaufsicht.

Markus Kuenzi

Markus Kuenzi

Präsident

Caroline Lutziger

Caroline Lutziger

Vize-Präsidentin

Alfred Ziegler

Alfred Ziegler

Mitglied

Beat Schläfli

Beat Schläfli

Mitglied

Bildungskommission

Die Bildungskommission entscheidet im Rahmen des übergeordneten Rechts, des Schulreglements und der Ausführungsbestimmungen über strategische Fragen.

Robert Stark

Robert Stark

Vizepräsident

Antonio Abate

Antonio Abate

Mitglied

Marcel Weibel

Marcel Weibel

Mitglied

Einbürgerungskommission EBK

Die Einbürgerungskommission behandelt Einbürgerungsgesuche und bereitet sie für den Gemeinderat vor.

Marco Rupp

Marco Rupp

Präsident

Silvia Abate

Silvia Abate

Mitglied

Massimo Contino

Massimo Contino

Mitglied

Anja Nordieker

Anja Nordieker

Mitglied

Landschafts- und Umweltkommission LUK

Die Landschafts- und Umweltkommission beschäftigt sich mit Aufgaben der Bereiche Landschaft, Umwelt, Energie, Abfallwesen und Entsorgung.

Marco Rupp

Marco Rupp

Präsident

René Dürrmüller

René Dürrmüller

Mitglied

Hans Bienz

Hans Bienz

Mitglied

Jacqueline Diethelm

Jacqueline Diethelm

Mitglied

Planungskommission PK

Die Planungskommission beschäftigt sich mit Planungsfragen in den Bereichen Siedlungsentwicklung, privater und öffentlicher Verkehr sowie Standortpromotion.

Marco Rupp

Marco Rupp

Präsident

Markus Burkhalter

Markus Burkhalter

Mitglied

Renato Flückiger

Renato Flückiger

Mitglied

Birgit Pletscher

Birgit Pletscher

Mitglied

Beat Huber

Beat Huber

Mitglied

Sicherheitskommission SiK

Die Sicherheitskommission beschäftigt sich mit Fragen und Aufgaben der Sicherheit (Signalisation, rollender und ruhender Verkehr) und des Bevölkerungsschutzes (Feuerwehr, Zivilschutz, Gemeindeführungsorgan).

Andreas Hadorn

Andreas Hadorn

Vizepräsident

Jürg Aebersold

Jürg Aebersold

Mitglied

Charles Grossen

Charles Grossen

Mitglied

Klaus Künzli

Klaus Künzli

Mitglied

Sozialkommission

Die Sozialkommission beschäftigt sich mit Aufgaben im Bereich der individuellen und der institutionellen Sozialhilfe, der Prävention, der Integration und des Gesundheitswesens und der Prüfung einzelner Dossiers der individuellen Sozialhilfe.

David Berger

David Berger

Präsident

Sonja Frey-Schneider

Sonja Frey-Schneider

Mitglied

Monika Gasser

Monika Gasser

Mitglied

Stimmausschuss

Der Stimmausschuss leitet und überwacht die Wahlen und Abstimmungen in den Stimmlokalen. Er gewährleistet eine freie, faire, gleiche und ungestörte Stimmrechtsausübung sowie die sichere und ordnungsgemässe Aufbewahrung der Urnen. Er ist ebenfalls für die Abstimmungs- und Wahlergebnisse zuständig.

Agnes Wälti

Agnes Wälti

Präsidentin

Marcel Baumgartner

Marcel Baumgartner

Mitglied

Charles Grossen

Charles Grossen

Mitglied

Jürg Aebersold

Jürg Aebersold

Mitglied

Tiefbau- und Gemeindebetriebekommission TGK

Die Tiefbau- und Gemeindebetriebekommission beaufsichtigt die Bereiche:

  • Öffentlicher und privater Verkehr
  • Öffentliche Anlagen (Aufenthalts- und Spielplätze, Grünanlagen)
  • Versorgung: Wasser, Gas, Elektrizität, GGA
  • Entsorgung: Abwasser
Doris Hasler

Doris Hasler

Mitglied

Marlies Wälchli

Marlies Wälchli

Mitglied

Heinz Reich

Heinz Reich

Mitglied

Bernhard Walther

Bernhard Walther

Mitglied